Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленинградской области отмечается дефицит препаратов для ВИЧ-инфицированных

В Ленинградской области отмечается дефицит препаратов для ВИЧ-инфицированных
В Ленинградской области отмечается дефицит препаратов для ВИЧ-инфицированных

ЛЕНОБЛАСТЬ, 28 июня, ФедералПресс. Проблема нехватки нужных препаратов для ВИЧ-инфицированных началась с апреля этого года. Медики предлагают пациентам купить таблетки самостоятельно.

В Ленинградской области отмечается дефицит препаратов для ВИЧ-инфицированных. Проблема нехватки нужных таблеток для пациентов с ВИЧ началась с апреля этого года. По словам участников общественного движения «Пациентский контроль», это связано с перебоями поставки препарата. По некоторым данным, Минздрав вовремя не закупил нужные таблетки.

Медики предлагают таким пациентам заменить нужное лекарство, но это может вызвать другие проблемы со здоровьем. Поэтому, врачи советуют купить препарат самостоятельно, но проблема в том, что в аптеках его не найти и есть проблемы с онлайн-заказом. Многим приходится продолжать лечение по прежней схеме, но без этого лекарства, а это может снизить его эффективность. Ранее сообщалось, что россиянам пообещали скорое появление лекарства от ВИЧ. Специалисты думают, что препарат для лечения ВИЧ может появиться через несколько лет. И тогда основным вопросом станет его доступность населению.Общее число ВИЧ-инфицированных россиян превысило в 2018 году один миллион человек.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.