Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Под Гатчиной заложат мемориал в память о мирных жертвах войны

Мемориал
В декабре 2020 года с инициативой создания мемориала выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Камень будущего Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, заложат 21 июня в Гатчинском районе Ленобласти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«21 июня 2021 года в 10:00 в Гатчинском районе (Ленинградская область) состоится закладка камня в основание Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны», – говорится в пресс-релизе.

В закладке камня примут участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, губернатор региона Александр Дрозденко и помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.

В декабре 2020 года с инициативой создания мемориала выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект комплекса поддержал президент России Владимир Путин. Выбор территории для закладки мемориала связан с тем, что в годы Великой Отечественной войны в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток 80 тысяч пленных.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Путин открыл памятник Александру III в Гатчине.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.