Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Антитела помогут жителям Ленобласти получить плановую медпомощь

Медицина
При оформлении паспорта коллективного иммунитета также будут приниматься результаты исследований, подтверждающие наличие антител

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Власти Ленинградской области отметили, что плановую медицинскую помощь будут оказывать не только вакцинированным гражданам, но и жителям, имеющим антитела к коронавирусу. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Ключевые изменения: плановая медпомощь в условиях стационара в «желтой» и «зеленой» зонах, а также прохождение различных медкомиссий в «красной», «желтой» и «зеленой» зонах – теперь возможны не только при наличии документа, подтверждающего полный курс вакцинации от COVID-19», – говорится в сообщении.

Теперь в зачет идет медотвод от вакцинации или же наличие антител к COVID-19. Если речь идет о пациентах, кому 18 лет исполнилось менее чем за месяц до медосмотра, то они могут предоставить документ о прививке хотя бы одним компонентом вакцины.

Кроме того, постановление затронет паспорта коллективного иммунитета к COVID-19. При оформлении такого паспорта будут приниматься документы о вакцинации, медицинские отводы от прививки и результаты исследований, подтверждающие наличие антител. Паспорта ковидной безопасности смогут оформить организации из любых сфер деятельности. Изменения вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Ленобласти ввели «паспорта ковидной безопасности».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.