Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Детей обезопасят от выпадения из окон

Кузнецова
Изменения инициировал институт уполномоченных по правам ребенка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Осенью этого года начнет действовать требование об установке замка безопасности на окнах всех новостроек. Соответствующих изменений в законодательстве добился аппарат уполномоченных по правам ребенка, чтобы обезопасить детей от выпадения из окон.

«В июле 2021 года утвержден новый ГОСТ на оконные блоки конструкций. Новый стандарт, который вступит в силу осенью, подразумевает установку детского замка безопасности», – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время съезда уполномоченных по правам ребенка в Ленобласти.

Кроме того, Кузнецова назвала основные факторы риска, которые могут привести к гибели детей. На первом месте антирейтинга – действия преступников. На второй позиции находятся ДТП. Также фактором риска являются суициды. Далее следуют пожары, гибель на водных объектах и выпадение детей из окон. Таким образом, даже ребенок, который сидит дома за закрытыми дверями, не находится в безопасности, подытожила Кузнецова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что съезд уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения» проходит в Ленинградской области 24–25 августа. В мероприятиях съезда принимает участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.