Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ученикам гатчинской школы угрожают отчислением за неуплату внеклассных уроков

Занятия
Родителей учеников обязали платить за внеклассные занятия в гатчинской школе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. В одной из гатчинских школ ввели внеклассные уроки для учеников, при этом родителей детей обязали платить деньги за внеклассные занятия под угрозой исключения ребенка из учебного заведения. Об этом рассказала горожанка на странице «ВКонтакте» губернатора Александра Дрозденко.

«Мой сын обучается в 9 школе города Гатчины в химико-биологической классе. Мы обязаны за уроки платить в месяц 800₽, а если платить не будем нас исключат из школы», – пишет мать ученика.

Кроме того, жительница Гатчины утверждает, что платные внеклассные уроки специально ставят между бесплатными, чтобы у школьника, в случае неуплаты за занятия, возникало «окно» в несколько часов. Таким образом, администрация школы ставит родителей в безвыходную ситуацию и им приходится платить.

«Как же от них отказаться, когда дополнительные занятия ставят 2 и 3 уроком, потом идут основные. Дополнительные обычно после основных уроков идут, а не совместно с основными уроками и за эти уроки выставляются оценки», – сообщила жительница Гатчины.

Отметим, что по словам горожанки, в гатчинской школе № 9 существуют также ежегодные взносы в виде сборов на 1 сентября учителям, на день учителя, на новый год, а также на 8 марта. Она утверждает, что не успевает зарабатывать такое количество денег, чтобы постоянно снабжать подарками, а также деньгами местных учителей и просит отменить обязательные школьные сборы.

На заявление местной жительницы отреагировал комитет образования Ленинградской области. Он сообщил, что разберется в ситуации и организует проверку в гатчинской школе № 9.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что псковские заключенные будут изготавливать мебель для школы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.