Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Жителям Ленобласти начали вручать первые повестки для частичной мобилизации

Армия
За счет мобилизованных также будет укомплектовываться 6-я Ленинградская Краснознаменная армия, которая дислоцируется в регионе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что в регионе начинают вручать первые повестки гражданам, которые подлежат частичной мобилизации. Губернатор также рассказал, как будут помогать семьям мобилизованных.

«Хотелось бы, чтобы эти расходы и издержки мы разделили вместе с бизнесом», – отметил Дрозденко.

В связи с этим компаниям было предложено сохранить рабочие места за мобилизованными. Предлагается также выплачивать жителям региона компенсации в размере одного МРОТ на период службы, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург»

Семьям также будут оказывать поддержку. В частности, детей мобилизованных помогут устроить в детский сад или школу рядом с домом. Планируется в следующем учебном году предоставить бюджетные места в вузах. Губернатор предложил рассмотреть возможность компенсации расходов семей мобилизованных на жилищно-коммунальные услуги.

Дрозденко заявил, что за счет мобилизованных также будет укомплектовываться 6-я Ленинградская Краснознаменная армия, которая дислоцируется в регионе. В ходе заседания правительства он затруднился ответить, какие именно специализации военнослужащих будут востребованы при мобилизации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Ленобласти начала работу призывная комиссия по мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.