Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

В липецкой ОЭЗ «Тербуны» расширяют производство растительного масла

В липецкой ОЭЗ «Тербуны» расширяют производство растительного масла
В липецкой ОЭЗ «Тербуны» расширяют производство растительного масла

ЛИПЕЦК, 8 сентября, ФедералПресс. В ОЭЗ «Тербуны» Липецкой области в 2021 году запустят вторую очередь завода «Черноземье».

Вторую очередь завода «Черноземье» – производителя подсолнечного масла – в ОЭЗ «Тербуны» Липецкой области запустят в четвертом квартале следующего года. В проект головная компания «УК Эксойл групп» инвестирует более шести миллиардов рублей.

По словам Игоря Артамонова, регион нацелен на то, чтобы инвесторы открывали здесь современные предприятия и создавали новые рабочие места.

«В особых экономических зонах сформирована благоприятная основа для успешной работы инвесторов, созданы выгодные условия для ведения бизнеса. Нам интересно сотрудничество с компаниями, готовыми реализовывать самые разные проекты на территории региона», – подчеркнул Артамонов.

Инициатива «УК Эксойл групп» в ОЭЗ предусматривает три этапа. В первую очередь компания планирует построить элеватор для приема и хранения масличных культуры, а также предприятие по переработке сои и рапса. На втором этапе будет налажено производство соевых белковых концентратов и изолятов, на третьем компания расширит элеватор и займется строительством комбикормового завода. В общей сложности на предприятии создадут 200 новых рабочих мест.

Напомним, первая очередь завода в ОЭЗ работает с 2016 года. Там перерабатывают до 2 тысяч тонн подсолнечника в сутки. В рамках нового проекта будет создано современное производство с использованием самых передовых инженерных технологий и оборудования ведущих европейских производителей.

Соглашение о создании предприятия Игорь Артамонов и «Черноземье» подписали на полях ПМЭФ. Компания выбрала ОЭЗ «Тербуны», поскольку в регионе создана полноценная база сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих производителя сырьем.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.