Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Игорь Артамонов встретился с резидентами ОЭЗ «Липецк»

Производство
Резиденты рассказали, как адаптировались к новым экономическим условиям

ЛИПЕЦК, 27 апреля, ФедералПресс. Вчера глава Липецкой области Игорь Артамонов побывал в ОЭЗ «Липецк». Он встретился с руководителями нескольких компаний резидентов. Стороны обсудили проблемные темы, способы их решения и меры поддержки бизнеса.

«Первой точкой в маршруте главы региона стал завод «Йокохама Р.П.З.». В конце марта компания объявила о временной приостановке производства по причине возникших логистических сложностей с доставкой материалов из-за рубежа», – рассказали в администрации региона.

Артамонов серьезно обеспокоен данной проблемой. Он подчеркнул, что логистические проблемы можно решить через Турцию. Однако японская компания, по словам губернатора, настаивает на самостоятельном решении вопроса.

«При этом подвижек в решении вопроса мы не видим. Хочется надеяться, что в причинах затянувшегося простоя нет политической подоплеки», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Губернатор добавил, что если в течение месяца проблема не решится, то регион поможет сотрудникам найти работу на других предприятиях. Напомним, «Йокохама Р.П.З.» получила статус резидента ОЭЗ «Липецк» в 2008 году.

Также Игорь Артамонов посетил ООО «Эгида». Проект еще находится в стадии строительства, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Объем вложенных инвестиций – 3386 млн рублей. компания производит и продает пенополиуретан, ткани, клей и комплектующие для мягкой мебели.

С представителями компании «ППГ Индастриз Липецк» Игорь Артамонов обсудил новые рынки сбыта. Губернатор подчеркнул, что администрация региона поможет предприятию в продвижении продукции.

«Мы плотно сотрудничаем с федеральными ведомствами, например, Минпромторгом. Есть специальный каталог, который содержит информацию о вариантах замены импорта в плане оборудования, логистических цепочках. Мы вместе с ними прорабатываем ситуацию», – отметил Игорь Артамонов.

В целом губернатор оценил обстановку в ОЭЗ положительно. Резиденты, по его словам, намерены сохранить производство и успешно адаптируются к новым условиям. Также он отметил высокий профессионализм сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.