Top.Mail.Ru
Энергетика
Липецкая область
0

Игорь Артамонов и Алексей Миллер договорились о полной газификации Липецкой области

Игорь Артамонов и Алексей Миллер договорились о полной газификации Липецкой области
Игорь Артамонов и Алексей Миллер договорились о полной газификации Липецкой области

ЛИПЕЦК, 17 ноября, ФедералПресс. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе видеовстречи с руководителем Липецкой области Игорем Артамоновым сообщил о том, что регион будет газифицирован на 100 %. За последние пять лет компания инвестировала в это направление 1 млрд 301 млн рублей. Было построено 45 газопроводов общей протяженностью более 264 километров. Уровень газификации региона вырос на 10,5 % и на сегодняшний день составляет 90,5 %.

Игорь Артамонов и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2021-2025 годы. Она предусматривает двукратное увеличение инвестиций «Газпрома» – до 2 млрд 649 млн рублей. Планируется реконструкция и техническое перевооружение четырех газораспределительных станций, строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация восьми населенных пунктов. До 2025 года газ поступит к крупным промышленным и сельскохозяйтсвенным объектам, продолжится газификация сельских территорий. К 2025 году общий уровень газификации Липецкой области составит 100 %.

«Липецкая область на сегодняшний день – один из самых газифицированных регионов страны. Если говорить о планах на предстоящие пять лет, то мы берем на себя обязательства вывести субъект на стопроцентную техническую газификацию. Мы увеличиваем объемы инвестиций. В приоритете – газификация населенных пунктов. Также в рамках программы мы будем уделять большое внимание поставкам газа предприятиям, в том числе новым инвесторам особых экономических зон», – отметил Миллер.

Игорь Артамонов поблагодарил главу «Газпрома» за продуктивное сотрудничество и инициативы компании по развитию систем газоснабжения Липецкой области. Он добавил, что регион является одним из лидеров в стране по уровню сбора платежей за газ. Область готова к воплощению в жизнь новых проектов.

Фото: официальный портал администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.