Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Липецкие аграрии собрали 133 тысячи тонн тепличных овощей

Теплица
В Липецкой области завершается сбор урожая

ЛИПЕЦК, 9 ноября, ФедералПресс. В Липецкой области в 4-х теплицах собрано 133 тысячи тонн овощей и зелени. Об этом рассказал губернатор региона Игорь Артамонов.

«Перед аграрным сектором экономики региона стоят задачи по росту урожая овощей и повышению конкурентоспособности. К тому же эта отрасль дает новые рабочие места и стабильную заработную плату жителям Липецкой области», – подчеркивает Артамонов.

Урожай 2021 года на 16 % больше предыдущего. За аналогичный период в 2020 году аграрии собрали 114,7 тысячи тонн.

В этом году акцент сделали на томатах – их вырастили почти 65 тысяч тонн. Также около 68 тысяч тонн огурцов и 690 тонн салата.

Игорь Артамонов отметил, что регион уже не первый год входит в десятку лидеров по производству овощей закрытого грунта. В 2021 году Липецкая область сохранит за собой первое место по этому показателю.

Также в Липецкой области завершается уборка овощей в открытом грунте. На 9 ноября получено уже 13,8 тысяч тонн культуры с 372 гектаров.

Фото: Priscilla Du Preez / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.