Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

В Липецкой области обсудили ход сезонных полевых работ

Дмитрий Патрушев
Министр сельского хозяйства провел совещание в Липецке

ЛИПЕЦК, 19 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Липецкой области обсудили динамику сезонных полевых работ в России. Выездное совещание провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«В большинстве регионов уборочная и озимый сев уже завершены», – отметил министр.

Однако сельхозработы продолжаются: собрать урожай необходимо еще с около 1 млн гектаров. Зерновых культур уже получено около 124,5 млн тонн, овощей в организованном секторе – 4,9 млн тонн, сахарной свеклы – более 39 млн тонн, и так далее.

Также Дмитрий Патрушев поговорил о совместной с регионами работе по планированию производства продукции растениеводства. В частности, он отметил, что важно детально исследовать посевные площади на 2022 год.

Одним из главных вопросов мероприятия стало обеспечение аграриев минеральными удобрениями. Министр отметил, что с 1 декабря введено временное количественное ограничение на вывоз отдельных удобрений.

«Рассчитываем, что за счет этого, то есть в период действия постановления, аграрии приобретут необходимый им объем удобрений по приемлемым ценам», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на заседании доложил, что сейчас в регионе работает более 30 инвестпроектов с общим объемом вложений более 100 млрд рублей. Он добавил, что один из приоритетов в развитии АПК – это тепличное овощеводство. По словам главы региона, с 2014 года их валовой сбор вырос в 25 раз.

«Наши аграрии уже третий год подряд удерживают лидирующие позиции в стране по производству овощей закрытого грунта», – добавил Игорь Артамонов.

Аналогичная ситуация сложилась и в сфере садоводства. Липецкие фрукты и ягоды востребованы по всей стране. Регион входит в топ-5 по производству плодов и ягод.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.