Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Липецкая область
0

Липецкую область наградили «Золотым катком»

Всего в регионе положили асфальт на 300 км областных дорог
Всего в регионе положили асфальт на 300 км областных дорог

ЛИПЕЦК, 19 ноября, ФедералПресс. Липецкую область наградили «Золотым катком» за реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Награду от вице-премьера РФ Марата Хуснуллина вручили главе региона Игорю Артамонову на крупнейшем отраслевом событии страны – Транспортной неделе.

«В этом году мы отремонтировали рекордное для региона число дорог. При этом большое внимание уделили муниципалитетам», – заявил глава региона Игорь Артамонов.

Губернатор отметил, что по итогам текущего года на нацпроект направлено 4,4 млрд рублей, из которых 545 млн – федеральные. Регион уже освоил свыше 70 % средств, федеральные деньги – практически полностью (98,6 %).

Всего в области уложили асфальт на более чем 300 км региональных дорог и 36,4 км – уличной сети Липецка, Ельца и Грязей. Также на выделенные средства построили и ввели в эксплуатацию второй этап очереди Восточного обхода Липецка.

Власти реконструировали 4 км трассы Липецк – Данков, еще два километра скоро также доделают. Отремонтировано также 7,7 км дороги по маршруту Девица – Никольские Выселки.

Еще 21 км дороги отремонтирован в Елецком районе, остальные 24 км автодороги в Данковском районе уже готовят к сдаче. Кроме того, отремонтировано 20 км дороги по пути на Задонск со стороны воронежской трассы.

На выделенные средства также отремонтировали 23 улицы в Липецке, начали ремонт одной из самых длинных улиц Ельца, а также уложили новые покрытия еще на трех улицах города. Власти уже заключили контракты на будущий год на ремонт городских объектов по нацпроекту. Региональные контракты заключены на 90 %.

«Благодаря нацпроекту в регионе удалось снизить количество погибших в ДТП, отметил глава региона. Всего по итогам 2021 года в области погибло на 10 % меньше пешеходов и автомобилистов», – заключил Артамонов.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.