Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Игорь Артамонов осмотрел новую сельскую школу

Уникальная школа примет учеников на следующей неделе
Уникальная школа примет учеников на следующей неделе

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 ноября, ФедералПресс. В селе Большой Хомутец достроили новую школу. Сегодня там побывал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Думаю, что на сегодняшний день это лучшая сельская школа в регионе. Здесь продумана каждая деталь, кабинеты хорошо оборудованы. Очень важно, что при проектировании учитывалось мнение местных жителей, надеюсь, они довольны», – отметил Артамонов.

Новая школа – это самая крупная социальная стройка в Добровском районе за последние 10 лет. Ее стоимость составила почти 400 млн рублей, 70 млн из них потратили на оборудование.

Школа рассчитана на 264 ребенка. Сейчас оформляется последняя необходимая документация. Первые уроки здесь начнутся уже на следующей неделе.

В учебном заведении есть цифровые лаборатории, музыкальные кабинеты, изостудия и другие современные классы. Также в школе большой спортзал с многообразием инвентаря.

Одна из ключевых особенностей нового учреждения – это аграрный класс. Здесь дети смогут пройти профориентацию или выбрать место работы. Для этого подписано соглашение между школой, Чаплыгинским аграрным колледжем и работодателями сферы АПК.

Игорь Артамонов отметил, что проект очень хороший. Губернатор уверен – такие классы нужно открывать везде. Также он добавил, что ведущие аграрии региона будут приходить в гости к школьникам и рассказывать о перспективах работы в сфере АПК.

«Молодое поколение должно понимать, что современное сельское хозяйство – высокооплачиваемая сфера, технологичная и инновационная. Тогда люди останутся в родной местности и будут ее развивать», – подчеркнул Артамонов.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.