Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Студентов из Рязанского медуниверситета приглашают работать в Липецкую область

Студент-медик
Сейчас в РязГМУ обучается 333 липчанина

ЛИПЕЦК, 28 апреля, ФедералПресс. Вчера губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился с ректором Рязанского государственного медуниверситета Романом Калининым. Стороны обсудили сотрудничество и трудоустройство студентов вуза в регионе.

«Четверть липецких врачей являются выпускниками РязГМУ. Сейчас в рязанском медвузе обучаются 333 липчанина, в том числе 172 целевика», – рассказали в администрации региона.

Артамонов отметил, что Липецкой области нужно увеличить квоты по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Ректор РязГМУ заверил, что такая возможность есть.

Роман Калинин подчеркнул, что студенты из других регионов также могут выбрать Липецкую область для трудоустройства, так как здесь предлагают хорошие условия, есть мощная кадровая программа. Ректор вуза добавил, что регион будут представлять молодым медикам.

Также на встрече обсудили вариант привлечения на договорной основе специалистов вуза к консультациям липчан в больницах. Такая практика уже реализуется с воронежским медуниверситетом – врачи приезжают из соседнего региона и принимают пациентов.

«Кадровый вопрос в региональной медицине все еще достаточно острый. Да, специалисты потихоньку приходят, да, мы ждем целевиков, но нашим жителям нужны врачи здесь и сейчас. Мы стараемся всеми возможными способами это решить», - отметил Игорь Артамонов.

Он добавил, что опыт работы с воронежскими медиками пока не такой обширный, но уже видно, что продуктивный.

«Их визиты помогают снять нагрузку с липецких медиков, люди быстрее получают помощь», - подчеркнул Артамонов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.