Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Губернатор Артамонов протестировал приложение «Служба 112 Липецкая область»

Артамонов
Губернатор отправил экстренный вызов со своего смартфона

ЛИПЕЦК, 29 апреля, ФедералПресс. В Липецкой области запустили приложение, расширяющее функции службы «112». Глава региона Игорь Артамонов испытал платформу и отправил со своего телефона экстренный вызов: оператор сразу же получил сигнал и информацию о местонахождении губернатора.

«Очень удобное и полезное приложение. Его нужно обязательно установить детям и пожилым людям. Часто бывает, что они теряются, а с помощью приложения их быстро найдут», – отметил Артамонов.

Он положительно оценил то, что Липецкая область в числе лидеров по внедрению приложения. Губернатор считает, что его будут использовать многие липчане.

В приложении человек может сообщить о чрезвычайной ситуации, вызвать медпомощь, МЧС, полицию и другие экстренные службы. При вызове диспетчер получает данные из профиля, номер телефона и точную геопозицию.

В экстренной ситуации можно воспользоваться вызовом оператора с помощью кнопки «Я здесь, мне нужна помощь» – приложение отправит сообщение с запросом и направит всю необходимую информацию о человеке. За вызовы и отправку сообщений в приложении деньги со счета не снимаются.

Система обеспечения вызовов экстренных служб по номеру 112 работает в Липецкой области более 5 лет. С каждым годом звонков становится больше на 60-70 тысяч. Всего с 2017 года операторам поступило почти 3,5 млн обращений.

Ежедневно на смену выходят 25 операторов: 21 работает в ЕДДС муниципалитетов, 4 – в областном Центре обработки вызовов. Звонки поступают каждые 5-10 минут. Приложение «Служба 112 Липецкая область» позволит снизить время реагирования на происшествие.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.