Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Липецкая область войдет в тройку лидеров по числу видеопотоков с камер наблюдения

Установка
Количество камер видеонаблюдения в Липецке увеличится на 4500 единиц

ЛИПЕЦК, 7 марта, ФедералПресс. В прошлом году в Липецке количество территорий, охваченных видеонаблюдением, увеличилось на 50 %. В нынешнем году в жилых микрорайонах областного центра планируют установить еще почти 4500 камер, что приведет Липецкую область на третье по России место по количеству видеопотоков распознавания.

«Развитие цифровых сервисов – неотъемлемая часть современного мира. Это не просто дань моде, но и повышение уровня безопасности. Радует, что Липецкая область в этом направлении в числе передовиков в стране», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В пресс-службе правительства сообщили, что видеопотоки сводятся на областной площадке видеоаналитики. По словам главы региона, это, несомненно, повышает работу правоохранительных органов. В единое хранилище поступает видео из общественных территорий города, автодорог, госучреждений и других мест.

Так, благодаря камерам наблюдения стало возможным контролировать строительные работы, работу больниц и поликлиник, процесс дорожного ремонта и обращение с ТБО. Кроме того, система помогает оперативно отыскать потерявшихся людей.

Ожидается, что система видеонаблюдения может дополниться аналитикой на базе ИИ. Она самостоятельно будет предупреждать о любых нарушениях правопорядка.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.