Top.Mail.Ru
Экология
Московская область
0

В Подмосковье закрыли 29 из 39 полигонов старого формата

В Подмосковье закрыли 29 из 39 полигонов старого формата
В Подмосковье закрыли 29 из 39 полигонов старого формата

КРАСНОГОРСК, 30 октября, ФедералПресс. В Московской области закрыто 29 из 39 полигонов старого формата.

Президент РФ Владимир Путин сделал ряд поручений, касающихся вопросов экологии. В частности, российский лидер потребовал, чтобы правительства регионов добивались снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, также вели экологический мониторинг. Должен снизиться сброс загрязняющих веществ в воду. Детям необходимо прививать бережное отношение к природе со школьной скамьи. Что касается отходов, то в субъектах РФ должна внедряться система раздельного сбора мусора.

«Все это уже есть или поэтапно внедряется в Московской области», – рассказала председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Подмосковье стало первым регионом, который системно подошел к проблеме обращения с мусором. Региональное правительство преследует цель максимально сократить объемы захораниваемых отходов и перейти на их вторичную переработку. Для этого в Подмосковье внедряется раздельный сбор мусора, во дворах можно увидеть современные контейнерные площадки и мегабаки для крупных вещей. В супермаркетах ставят фандоматы и пункты приема пластиковой и стеклянной тары. Важным является строительство комплексов по переработке отходов. Старые полигоны постепенно выводятся из обращения. Уже закрыто 29 из 39 таких площадок.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» рекультивированы 28 закрытых полигонов, и работа продолжается быстрыми темпами. Регоператоры получают беспрецедентную помощь на федеральном и областном уровне. В Московской области действует 8 КПО, всего их будет 11.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.