Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Воробьев и Собянин открыли автовокзал «Центральный» после реконструкции

Воробьев и Собянин открыли автовокзал «Центральный» после реконструкции
Воробьев и Собянин открыли автовокзал «Центральный» после реконструкции

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в церемонии открытия автовокзала «Центральный» на Щелковском шоссе.

Автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе открылся после масштабной реконструкции. Он разместился на первом и шестом этажах многофункционального комплекса «Щелковский». В 11-этажном здании имеются залы ожидания, комната матери и ребенка, кафе, кинотеатр, фитнес-центр, гостиница и магазины. Также созданы условия для маломобильных граждан, что является обязательным требованием всех современных объектов инфраструктуры.

b08621027faf9397443de9b201ab34c2.jpg

Через транспортный хаб ежедневно в города Подмосковья будут ездить 54 тысячи пассажиров. Автовокзал является крупнейшим в России.Он будет обслуживать 25 областных маршрутов, а также порядка 200 междугородних и международных рейсов.

«В 2012 году президент создал дирекцию Московского транспортного узла, понимая насколько важно для комфорта жителей развитие дорог, пригородного, ж/д сообщения. Нами совместно с федеральным правительством реализована огромная программа – это и МЦД, которое при поддержке Москвы запущено, и новые вокзалы. Все это комфорт и качество жизни жителей. Благодаря нашей совместной стратегии с Москвой, с января будет действовать единая транспортная карта на ж/д сообщении, в автобусах – везде. Более того, она будет работать в других регионах», – рассказал Андрей Воробьев.

Реализация проекта финансировалась за счет средств инвесторов. Автовокзал было решено передать в собственность Москвы. Это сделано для обеспечения единого уровня безопасности и обслуживания пассажиров.

«Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Подмосковью, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и МО, выезжают миллионы людей, которые пользуются и наземным общественным транспортом, и собственным личным транспортом», – сказал Сергей Собянин.

Отметим, что автовокзал оснащен системами транспортной безопасности. Для удобства граждан билеты на рейсы можно приобрести в кассах, онлайн и через терминалы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Андрей Воробьев встретился с главой Мособлдумы Игорем Брынцаловым. В ходе встречи губернатор заявил о социальной ориентации бюджета на 2021 год. Главный финансовый документ региона должны принять 29 октября. В бюджет по-прежнему заложены расходы на решение проблем обманутых дольщиков и многодетных семей, помощь пенсионерам.

Фото: Денис Трудников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.