Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Где купить дешевую бытовую технику в период санкций

стиральные машины
В сервисных центрах много доступной техники

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 марта, ФедералПресс. Импортная бытовая техника и электроника может исчезнуть с прилавков российских магазинов в связи с новыми весьма суровыми санкциями, считают эксперты. По их мнению, в ближайшем будущем поставок можно не ждать.

Ряд экспертов, говоря о том, что с бытовой и цифровой техникой будут трудности, советуют покупать ее сейчас, что осталось. Другие подчеркивают, что на ту технику, что еще остается на полках, уже взвинчена цена. Скоро закончится товар на полках из-за ажиотажного спроса. А новых поставок не будет.

Свободные деньги лучше приберечь на форс-мажор, поскольку в сложившихся обстоятельствах стоит увеличить подушку безопасности и отказаться от всех неплановых покупок, говорит Сергей Аникушин, CEO финансового сервиса Bankiros. Если вы находитесь на территории России, то лучше держать сбережения в рублях, поскольку приобретать валюту в банках сейчас невыгодно, слишком велика курсовая разница.

«Безусловно, в ближайшие недели и месяцы техника и все импортные товары на территории РФ значительно подорожают. При этом ценность наличных денег в ближайшее время может проявиться как никогда», – отмечает Аникушин.

Между тем выход из положения есть. В каждом городе, тем более в многомиллионной Москве, существуют сервисные центры и центры по ремонту электроники и бытовой техники. Но немногие знают, что там можно приобрести рабочую и качественную технику по очень низкой цене. Посудомоечная машина – 8–10 тысяч рублей, стиральная машина – 10–12 тысяч, микроволновка – от полутора до трех тысяч. Да, это электроника бывшая в употреблении. Но подобные центры по ремонту гарантируют ее качество.

Сотрудник сервисного центра «Лазерком» в подмосковном Жуковский Константин Першин рассказал, как этот механизм работает.

«Мы за небольшую сумму выкупаем неработающую технику, что называется, забираем на запчасти. Вывозим, потом ремонтируем. Всегда у нас в наличии наименований 15 разной бытовой техники. Это стиральные и посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи. Обязательно даем гарантию на всю технику 3 месяца», – рассказал Константин.

Если же вдруг техника перестает работать – такое, по словам сотрудника «Лазеркома», случалось, хоть и предельно редко, то сервис-центр гарантирует либо ее ремонт, либо возврат денег.

Фото: ФедералПресс / Антонина Тихомирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.