Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Путин заявил, что товары «люксус класса» продолжат завозить в Россию

Путин
Ушедшие западные компании подготовили почву для российских производителей, заявил президент

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Уход западных компаний пойдет на пользу российским производителям, а те, кто «ездил на 600-х мерседесах», продолжат на них ездить. Об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Евразийского экономического форума «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

«Ничего не изменится. Те, кто захотят завезти какие-то товары люксус класса, лакшери – они смогут это сделать. Ну, будет для них чуть-чуть подороже. Но это те люди, которые и так ездили на 600-х мерседесах – и будут ездить на них», – сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, «слава богу», что российский рынок покинули некоторые западные компании. Тем самым, заявил президент, они «подготовили почву» для российских производителей, которые сегодня уже заметно подросли.

С 24 февраля сотни иностранных компаний либо полностью ушли, либо объявили о временной заморозке своей деятельности в России. По оценке ФТС, в апреле импорт товаров в Россию упал до уровня 2020 года.

Тем не менее ожидается, что многие товары зарубежного производства все же будут поставляться в Россию благодаря параллельному импорту. Ранее Минпромторг утвердил перечень товаров, которые будут ввозиться в обход официальных поставщиков.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.