Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Объем торговли между Россией и Китаем резко вырос за четыре месяца

Торговля
За четыре месяца товарооборот России и Китая вырос более чем на четверть

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Товарооборот между Россией и Китаем существенно вырос с начала года. Годовой объем торговли может превысить 200 млрд долларов в ближайшем будущем, заявил журналистам директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Товарооборот России и Китая в январе – апреле вырос на 25,9 %, достигнув 51 млрд долларов. Экспорт из Китая в России увеличился на 11 %, а импорт российских товаров и услуг – почти на 38 %», – сказал специалист.

В разговоре с «Интерфаксом» Павел Данилин уточнил, что около 70 % товаров, которые Россия экспортирует в Китай, приходится на энергосырье – нефть, газ и уголь. В свою очередь КНР поставляет в РФ широкий список товаров – от промышленного оборудования до бытовой техники.

В январе – апреле положительное сальдо России достигло отметки в 30 миллиардов долларов, что говорит об эффективности российской экономики, заявил также эксперт.

Ранее «ФедералПресс» со ссылкой на экономиста сообщал, стоит ли ожидать снижения цен на товары в российских магазинах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.