Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Почему самолет «Уральских авиалиний» сел на кукурузное поле: итоги расследования

Лайнер на кукурузном поле
Расследование назвало причины посадки самолета «Уральских авиалиний» в кукурузу

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Росавиация выпустила приказ по итогам расследования аварийной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в Подмосковье в 2019 году. Документ опубликовал telegram-канал «Авиационная антресоль».

«Столкновение произошло со стаей серебристых чаек или хохотуний, как минимум с 13 или 15 особями», – говорится в приложении к приказу.

Расследование выявило целый ряд факторов, которые могли привести к столкновению. В частности, в окрестностях аэропорта Жуковский находилось несколько свалок, которые привлекали птиц. Аппаратура для отпугивания чаек работала круглосуточно, так что животные могли привыкнуть к сигналам. К тому же в орнитологической службе аэропорта не было необходимых специалистов. Комендант аэродрома заверил, что лично досматривал ВПП перед взлетом лайнера, но проверить это не удалось.

Действия экипажа, который не успел убрать шасси до приземления, эксперты объяснили «психоэмоциональным всплеском» и «временной дезорганизацией». Комиссия посоветовала при проведении психологического отбора пилотов «обращать особое внимание» на то, как они будут реагировать на нештатные ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, что компания «Альфа-Страхование», выплатившая возмещение за разбитый лайнер, требует компенсации с аэропорта Жуковский.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.