Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Из-за самолета летчика-героя «Уральских авиалиний» начался суд на три миллиарда

Самолет Уральских авиалиний
Поврежденное судно, которым управлял пилот Дамир Юсупов, впоследствии распилили на металлолом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Компания «Альфа-Страхование», которая застраховывала экстренно севший посреди кукурузного поля Airbus А321 «Уральских авиалиний», подала в суд на аэропорт «Жуковский» и Летно-исследовательский институт имени Громова. Страховщики требуют выплатить почти три миллиарда рублей за летный инцидент, произошедший в августе 2019 года. Авиакомпания привлечена к разбирательствам в качестве третьей стороны – это указано в картотеке дел арбитражного суда Московской области.

«(Было решено) назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда на 12 июля 2022 16:30 в помещении суда по адресу: проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва, зал 422», – отмечается в судебном документе.

«Альфа-Стразование» пытается добиться возмещения убытков от повреждения самолета, который летом 2019 года столкнулся со стаей чаек при наборе высоты. Тогда командир судна Дамир Юсупов, впоследствии ставший Героем России, сумел оперативно посадить Airbus на поле с кукурузой и спас 233 человека, но летная машина оказалась непригодна для дальнейшего использования.

Со стороны аэропорта «Жуковский» ответчиком по иску выступит компания АО «Рампорт АК» – она управляет воздушной гаванью. После аварии Airbus был вывезен с поля и разрезан на металлолом.

Ранее самолет «Уральских авиалиний», летевший из Омска в Москву, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Екатеринбурга из-за самочувствия одной из пассажирок. У женщины резко поднялось давление.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.