Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Везде, где есть МГУ, высокие результаты». Воробьев посетил заседание попечительского совета вуза

Губернатор считает, что сотрудничество с МГУ положительно сказывается на подмосковном образовании
Губернатор считает, что сотрудничество с МГУ положительно сказывается на подмосковном образовании

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В среду, 23 января, прошло заседание попечительского совета МГУ, которое посетил губернатор Подмосковья. Андрей Воробьев рассказал, как в области реализуются программы МГУ и какие кафедры и филиалы вуза есть в Подмосковье.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил IV заседание попечительского совета МГУ. Участники обсудили предварительные итоги работы по программе развития университета и его дальнейшее продвижение как в России, так и за рубежом. Рассмотрели и проект «Вернадский», который направлен на укрепление кадрового потенциала региона.

Андрей Воробьев рассказал, что Подмосковье тоже будет участвовать в этом проекте. Губернатор отметил и важность сотрудничества с МГУ, которое положительно сказывается на среднем и высшем образовании в области.

«В ряде средних школ уже есть университетские классы. Преподаватели доводят до ребят последние методики изучения точных наук. Везде, где есть участие МГУ, высокий результат – и на ЕГЭ, и при поступлении в ведущие вузы страны», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что преподавательский состав МГУ обучает ребят и в центрах молодежного инновационного творчества. Там будущие студенты осваивают информатику и программирование. К слову, в подмосковном Протвино сейчас есть университетская кафедра физики элементарных частиц, в Пущино – межфакультетский научно-образовательный центр МГУ. Открыт в области и филиал НИИЯФ МГУ, а ядерные исследования при поддержке вуза проходят в Дубне.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий поблагодарил членов совета за сотрудничество и поддержку. Председатель попечительского совета Владимир Путин также отметил помощь, которую оказывают вузу. Президент отдельно подчеркнул, что ключевая задача совета сейчас – укрепление кадрового состава МГУ и сотрудничество с выдающимися российскими и зарубежными исследователями.

Фото: Денис Трудников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.