Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Первая женщина-космонавт простилась с Алексеем Леоновым

Сегодня в Мытищах прощаются с космонавтом Алексеем Леоновым

МЫТИЩИ, 15 октября, ФедералПресс. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова простились с дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым.

Церемония прощания с Героем прошла в Мытищах Московской области на Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны РФ. Напомним, первый человек, который вышел в открытый космос, умер 11 октября. Он прожил 85 лет.

На прощальной церемонии Валентина Терешкова рассказала, что Алексей Леонов был настоящим другом, всегда поддерживал женский отряд космонавтов.

«Он оставил добрый след на нашей Земле», – цитирует слова Терешковой ТАСС.

На церемонии присутствовал и коллега Леонова по проекту «Союз» – «Аполлон» Томас Стаффорд. По его словам, космонавты пронесли свою дружбу через много лет. Депутат Госдумы, первая женщина, вышедшая в открытый космос, Светлана Савицкая отметила, что Леонов показал дорогу в космос своим последователям и, если бы он этого не совершил, этого не сделал ни один человек.

Министр обороны Сергей Шойгу и заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин выразили соболезнования семье Героя. В прощании участвовали и члены коллегии Минобороны РФ, передает ТАСС. После отпевания знаменитого космонавта похоронят. Церемония закончится салютом в честь Алексея Леонова.

Дополним, по информации правительства Кемеровской области, сегодня в региональной библиотеке им. Василия Федорова открылась газетная выставка «Первый в открытом космосе». Специалисты учреждения представили на ней оригиналы выпусков областной газеты «Кузбасс» за 1965 и 1975 годы с описанием подвига Алексея Леонова. Читатели могут полистать книги самого Герояи тематические произведения кузбасских авторов, увидеть репродукции картин знаменитого космонавта. До 3 ноября у посетителей библиотеки есть возможность посмотреть фильм Кемеровского регцентра Президентской библиотеки «Сын земли Кузбасской», посвященный Алексею Леонову.

Фото:ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.