Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Мы должны сделать процедуру удобной». Воробьев о вакцинации от гриппа

Андрей Воробьев на совещании обсудил вакцинацию от гриппа в регионе
Андрей Воробьев на совещании обсудил вакцинацию от гриппа в регионе

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Губернатор Московской области провел совещание с региональными министерствами. Андрей Воробьев обсудил вопросы, связанные с проведением вакцинации от гриппа.

Андрей Воробьев провел встречу с главами округов и областных министерств. Совещание прошло в онлайн-режиме. Среди вопросов, которых коснулся губернатор, – проведение вакцинации от гриппа.

«Это большая федеральная программа, которая реализуется по всей стране. Мы должны сделать процедуру доступной и удобной», – заявил губернатор.

Он добавил, что вакцинация проходит бесплатно, если граждане обращаются по месту жительства с полисом ОМС. После осмотра терапевта, если никаких противопоказаний не выявлено, врач выписывает направление на прививку. Запись также доступна на сервисе «Электронная регистратура». По данным прошлой недели, в регионе привились уже примерно 323 000 граждан.

Андрей Воробьев напомнил, что в общественных местах Подмосковья можно найти передвижные комплексы, которые делают вакцинацию от гриппа. Чтобы врачи поставили прививку в таком комплексе, достаточно предъявить паспорт или полис ОМС.

Кроме того, прививку от гриппа детям можно поставить в детсадах и школах, а работникам здравоохранения – в своих учреждениях. На предприятиях, где работает свыше 500 человек, сотрудники тоже могут привиться без необходимости посещения больницы. В такие компании в рабочие часы приедут медбригады. А предприятия, где численность работников составляет менее 500 человек, будут выделять специальный день для прохождения вакцинации в медучреждении.

Фото: unsplash.com / Хаш Найдо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.