Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Молодежи рассказали, почему будущее за креативными индустриями

Форум
С каждым годом креативный сектор растет в среднем на 8 %

СОЛНЕЧНОГОРСК, 16 июля, ФедералПресс. Вчера на форуме «Территория смыслов» провели панельную дискуссию на тему «Время креативных: как меняется структура современной экономики». На мероприятии поговорили, в чем преимущество креативных индустрий и почему о них говорят все чаще.

«Государство поняло, что за креативными индустриями будущее, потому что культурный код страны – будущее любого поколения, это наша история. К сожалению, далеко не в каждом городе России развита инфраструктура. Если вы занимаетесь искусством, есть большой недостаток музеев, галерей, творческих мастерских. А это все молодые таланты, которые представляют Россию как внутри страны, так и на международной арене», – отметил основатель медиапроекта о современном искусстве «ARTпатруль» Юрий Омельченко.

Также он добавил, что без помощи государства развитие креативных индустрий невозможно. По мнению же заместителя директора РАЭК, соорганизатора конкурса «Цифровой прорыв» Сергея Гребенникова, каждый человек креативен в той или иной степени, но этот креатив нужно увидеть.

Руководитель Арт-кластера «Таврида» Сергей Першин рассказал о результатах исследования Агентства стратегических инициатив, которое показало быстрый рост креативной сферы по всему миру. По его словам, каждый год прирост составляет 8 %. Более 20 стран считают, что развивать креативную экономику – это важное направление. В России 750 тысяч компаний связаны с креативным сектором.

«Развитие креативных индустрий значимо не только с позиции экономических эффектов, но и создания важных культурных и социальных ценностей. Чтобы отвечать на вызовы времени, необходимо наращивать креативную компетенцию вне зависимости от того, в какой отрасли вы работаете», – отметил Сергей Першин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на форуме подвели итоги первой смены «Голос поколения». Вторая смена продлится до 19 июля.

Фото: пресс-служба форума «Территория смыслов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.