МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. В Подмосковье для приготовления шашлыков следует выбирать специально оборудованные площадки с необходимыми средствами безопасности, например, с огнетушителями. Об этом рассказал эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко.
«Шашлыки надо готовить в специально оборудованных местах, на которых предусмотрены технические средства безопасности. В случае возгорания у вас будет возможность экстренно потушить очаг. Большая проблема, когда люди выходят в лес, не имея при себе никаких средств, чтобы в случае чрезвычайной ситуации потушить огонь», – сказал Бойко.
Он отметил, что если вы отправляетесь на природу, то обязательно нужно иметь при себе воду и, по возможности, огнетушители. Также важно заранее подготовить место для костра: убрать листья и сухостой.
«То есть нужно провести гигантскую работу для того, чтобы просто пожарить шашлыки. Поэтому, конечно же, нужно выбирать специально оборудованные места», – подчеркнул эксперт.
Эксперт подчеркнул, что после приготовления шашлыков необходимо хорошо пролить водой угли и присыпать их землей, чтобы избежать повторного возгорания. Также нужно убедиться, что нет дыма и треска углей, и только после этого можно уходить, передает РИАМО.
«Сразу не уходите, а подождите и проследите за тем, как ведет себя очаг, где было возгорание», – заключил специалист.
Ранее онколог Вадим Покровский предостерег россиян от злоупотребления шашлыком. Эксперт отметил, что в шашлыках есть определенное количество канцерогенов «из дыма, из каких-то продуктов сгорания». Но, если не злоупотреблять продуктом, то проблем возникнуть не должно, добавил врач.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий


