Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

Экологи назвали два самых «грязных» инвестпроекта Мурманской области

Мурманск
Это освоение месторождения «Федорова Тундра» и техническое перевооружение морского порта «Витино»

МУРМАНСК, 15 февраля, ФедералПрсс. Освоение крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы «Федорова Тундра» и техническое перевооружение морского порта «Витино» являются наиболее опасными для экологии инвестиционными проектами в Мурманской области. Об этом «ФедералПресс» рассказали экологи Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и АНО «Центр поддержки экологических проектов «Беллона».

«Федорова тундра, представляете, объект будет строиться на пустом месте, к которому нужны будут подъездные пути. Нужны будут вскрышные работы, то есть данный вид работ будет оказывать воздействие на окружающую среду, будет все нарушено», - рассказал директор мурманской АНО «Центр поддержки экологических проектов «Беллона» Андрей Золотков.

Директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Олег Суткайтис рассказал, что в порту Витино после строительства терминала для нефтяных танкеров возникает серьезная опасность нефтеразлива, от которого может пострадать Кандалакшский заповедник.

По данным губернатора региона Андрея Чибиса, сейчас на территории Заполярья зарегистрировано 19 проектов-резидентов Арктической зоны РФ. Общий объем инвестиций оценивается в 53 млрд рублей. Эксперты рассказали «ФедералПресс», почему миллиардные инвестиции в Арктику не сделают мурманчан богаче.

Фото: gov-murman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.