Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

Радиоактивный газ обнаружили в воде на турбазе в Мурманской области: есть ли опасность

База отдыха
На базе отдыха установили дополнительный компрессор для аэрации воды

МУРМАНСК, 6 февраля, ФедералПресс. Прокуратура в Мурманской области проверила информацию об обнаружении в воде на базе отдыха «Пиренга» радона. Воду планируют дополнительно исследовать в лаборатории.

«В кратчайшие сроки будет осуществлен забор образцов воды для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет принято решение о возможности возобновления деятельности базы отдыха», – говорится в сообщении.

Уточняется, что уже сейчас на базе отдыха установили дополнительный компрессор для аэрации воды. Дело в том, что радон нейтрализуется посредством насыщения воды кислородом. Стоит отметить, что радон – радиоактивный газ. Он может привести к развитию рака легких, уточняют эксперты.

В целях устранения нарушений в адрес генерального директора ООО «Пиренга» внесено представление. Возможность возобновления деятельности базы отдыха пока под вопросом.

Напомним, что опасные источники радиации поднимут со дна Карского моря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что после сброса воды с Фукусимы начались проверки рыбы на радиацию.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.