Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Мурманская область пролоббировала изменения в закон о прибрежном лове

Лов рыбы
Улов разрешат перерабатывать прямо на судах

МУРМАНСК, 16 февраля, ФедералПресс. Государственная Дума во вторник приняла в первом чтении изменения в закон о прибрежном лове, которых добивались власти Мурманской области. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

«Мы упорно добивались этих изменений. Они помогут перезапустить прибрежный лов в Мурманской области!», - написал Чибис.

По его словам, поправки разрешат судам перерабатывать рыбу (потрошить, обескровливать, обезглавливать) в море и доставлять ее в свежем виде на берег. Текущая редакция закона «О рыболовстве» не предусматривала возможности обработки улова на самих судах. Этим охотно пользовались контролирующие структуры,фиксируя нарушения. А без потрошения и обескровливания рыба быстро портилась.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что мурманские «эсеры» подали в суд на правительство Чибиса за увеличение взносов на капремонт, а экологи назвали два самых «грязных» инвестпроекта Заполярья.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.