Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

В разработку платины в Мурманской области вложат 60 млрд рублей

Месторождение
«Федорова Тундра» обеспечит рабочими местами жителей Мурманской области

МУРМАНСК, 11 марта, ФедералПресс. Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и генеральный директор оператора проекта АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских рассказали, что разработка месторождения «Федорова Тундра» привлечет в область более 60 млрд инвестиций. Региональное правительство отмечает, что добыча платиноидов начнется в 2027 году.

«Федорова Тундра» уже начинает обеспечивать заказами местные компании, и эта практика будет продолжена», – рассказал генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских

Сейчас проект находится на этапе разработки технико-экономического обоснования. Однако уже в марте, работа над проектом обеспечит местные организации заказами на проведение работ, говорится в пресс-релизе местного правительства.

В дальнейшем строительство в регионе высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды и разработка карьеров должны обеспечить почти 1200 рабочих мест для местного населения.

Правительство России планирует выделить компании-оператору субсидию в размере 6,135 млрд рублей. Эти средства должны пойти на создание инфраструктуры объекта.

«Федорова Тундра» – проект компании АО «Федорово Рисорсес». Организация является владельцем лицензии на разработку крупнейшего в Европе месторождения платиновой руды.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в Оренбургской области построят подземный рудник производительностью 200 тысяч тонн в год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.