Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

В Заполярье приступят к добыче платины

Федорова Тундра
После запуска предприятия в регионе появится более тысячи новых рабочих мест

МУРМАНСК, 9 июня, ФедералПресс. Корпорация развития Мурманской области и акционерное общество «Федорово Рисорсес» подписали соглашение о разработке месторождения «Федорова Тундра», пишут СМИ.

«В рамках амбициозного проекта через шесть лет в Мурманской области появится современный горно-обогатительный комбинат по производству платиноидов», – сообщают СМИ.

«Невские новости» уточняют, что ежегодная мощность предприятия составит 16 млн тонн руды, или 250 тыс. тонн готового концентрата, содержащего металлы платиновой группы. Эксперты оценили стоимость проекта в 60 млрд рублей. Власти Мурманской области сообщили ранее, что после строительства предприятия в регионе появится более тысячи новых рабочих мест. Предполагается, что добыча платиноидов начнется в 2027 году, а к строительству комбината приступят в 2023 году.

«Федорова Тундра» – проект компании АО «Федорово Рисорсес». Организация является владельцем лицензии на разработку крупнейшего в Европе месторождения платиновой руды

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, про экологические угрозы, связанные со строительством горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой руды на территории крупнейшего в Европе месторождения палладия и платины «Федорова Тундра» под Мурманском.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.