Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Бюджет Мурманской области в 2022 году направят на медицину и образование

Бюджет
Глава региона отметил, что Заполярье переживает экономический рост

МУРМАНСК, 27 октября, ФедералПресс. На заседании правительства Мурманской области обсудили проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В приоритете – благополучие населения.

«Наш главный ориентир – люди, их потребности, их запросы. Именно поэтому, формируя бюджет на следующий год и плановый период до 2024 года, мы опирались на мнение северян», – процитировала пресс-служба слова губернатора Андрея Чибиса.

Средства областного бюджета власти рассчитывают направить на развитие систем образования и здравоохранения, а также на социальную политику, дороги, городское благоустройство. На здравоохранение в 2022 году выделят 19,2 млрд рублей. Деньги пойдут на реновацию больниц, борьбу с очередями, развитие информационных технологий. На соцпомощь направят 20 млрд рублей.

Глава региона отметил, что Заполярье переживает экономический рост. За 2019 год экономика в регионе «выросла» на 105 %, за 2020 и 2021 году предполагается рост на 106,5 % к предыдущему показателю. Прогноз на будущее еще более благоприятный. Регион лидирует в СЗФО по темпам роста валового регионального продукта, по России область заняла седьмое место.

«Помимо выполнения всех социальных обязательств, у нас появилась уникальная возможность, по сравнению со многими прошедшими годами, инвестировать в развитие нашей области. В следующем году мы направим на развитие важнейших направлений и отраслей на 19 миллиардов рублей больше, чем в текущем году», – добавил Чибис.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Мурманской области нерабочую неделю продлевать не будут.

Фото: gov-murman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.