Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

«Териберка» восхитила арктической кухней и большими планами: Чибис рассказал о будущем фестиваля

Чибис
Губернатор Андрей Чибис поделился планами по развитию Териберки

ТЕРИБЕРКА, 16 июля, ФедералПресс. VII арктический фестиваль «Териберка» сегодня открыл свои двери, а его посетили уже более 2000 тысяч человек. Мероприятие было создано для того, чтобы развивать туризм в Арктической зоне России, привлекать внимание к местной кухне и сельскому хозяйству Заполярного края. Сегодня фестиваль посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис и рассказал, какие у него планы на территорию Териберки.

В селе Териберка Мурманской области сейчас проживает всего 837 человек, поэтому такое обилие гостей и привлечение внимания туристов к этой зоне повышает уровень ответственности властей за данную территорию.

Сейчас правительство Мурманской области бросило все силы на развитие туризма и улучшения села. Постепенно там делают дороги – уже положены первые 10 километров, а к 2024 году обещают полностью заасфальтировать нужные зоны.

«Почему так долго? Это не просто асфальт покрыть. Мы это дорогу поднимаем, ведь тут есть проблема диких ветров, которые делают дорогу труднодоступной. Если бы мы сегодня ее сделали, то через год она была бы полностью разбита, поэтому мы ее пока что поддерживаем. Но вся дорога будет полностью сделала, чтобы гостям и жителям было удобно доезжать до нужного места», – сказал Андрей Чибис.

Второй задачей после укладки дорог он считает развитие инфраструктуры. Губернатор отметил, что он выдает все возможные гранты из регионального бюджета, а также запрашивает и деньги из федерального, чтобы создать больше точек для размещения гостей и жителей.

Также Чибис отметил, что им важно поддерживать интерес предпринимателей к таким туристическим местам, как Териберка. Они нацелены плодотворно развивать туризм и бизнес.

«Сейчас главная задача – это конкуренция в плане сервиса и адекватные цены на ту инфраструктуру, которая есть. Это нормально, это проблема роста: когда спроса не было, а он появился – растет спрос, а с ним и поток платежеспособных туристов. Для того чтобы нашим жителям было комфортнее и доступнее изучать арктическую природу, очень важна конкуренция в этом месте, чтобы сбалансировать цены», – отметил Андрей Чибис.

Также перед всеми сейчас встала проблема подготовки кадров, так как поваров, которые могли бы развивать арктическую кухню (например, готовить оленину, морских ежей), и людей, которые построят грамотный сервис, немного. Поэтому государство решило начать инвестировать в подготовку кадров и развитие туристической отрасли.

По словам губернатора, туристы и местные жители довольны: люди наслаждаются экстравагантной арктической кухней и участвуют в мероприятиях.

Съедобные арктические сувениры в руках участников

Почти все развлечения на фестивале бесплатные

«Очевидно, что тут все классное, яркое, вкусное и интересное. Люди рады, гостей огромное количество, Териберка живет, Мурманская область притягивает все больше и больше людей. Конечно, большинство – это наши жители с разных городов. Здорово, что наши люди чувствуют вкус Арктики, вкус природы», – подытожил Чибис.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на трассе в Териберку столкнулись автобус и две легковушки. Люди, которые ехали на фестиваль в село, встали в пробке. В ДТП нет погибших, но есть пострадавшие с серьезными переломами и ушибами.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.