Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

В Заполярье перед выборами утвердили новую схему избирательных округов

Выборы
Утверждена новая схема одномандатных избирательных округов

МУРМАНСК, 18 марта, ФедералПресс. Депутаты мурманской областной думы на заседании 18 марта утвердили новую схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов областной Думы. На сайте думы уточняется, что схему определила областная избирательная комиссия.

«… Причина изменений в том, что изменилась система выборов в региональный парламент – теперь одномандатных округов будет 22 вместо 16-ти, что сделает депутатов ближе к своим избирателям», – отмечается на сайте мурманской областной думы.

Участие в заседании приняли депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, судейского сообщества, а также представители СМИ.

Некоторое время назад депутаты Мурманской области отметили, что увеличение количества одномандатников и, соответственно, избирательных округов должно усилить связь между политиками и электоратом. Число избирателей в каждом округе после перераспределения снизится примерно на 10 тысяч человек. Такая схема призвана приблизить каждого кандидата к народу и способствовать появлению в думе независимых и активных членов, в том числе внепартийных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лидеры парламентской оппозиции во время встречи с президентом пожаловались Владимиру Путину на то, что в Мурманской области сокращают количество депутатов, которые смогут попасть в областную думу по партийным спискам (с 16 до 10 человек).

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.