Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Более 400 человек за год заразились ВИЧ в Мурманской области

Анализы
Более 400 человек за год заразились ВИЧ в Мурманской области

МУРМАНСК, 27 февраля, ФедералПресс. В Мурманской области за год зарегистрировали более 400 новых случае заражением ВИЧ-инфекцией. За 30 лет в области зарегистрировали более 7 тысяч случаев заражения.

По информации противотуберкулезного диспансера Мурманской области, специалисты зафиксировали 432 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. За 30 лет в области было 7 тыс. 140 заболеваний, из них 130 человек приехали из зарубежья.

Больше всего человек поражено ВИЧ-инфекцией в Мурманске, Апатитах, Кольском, Кандалакшском и Ковдорском районах, сообщает «Regnum».

Ранее «ФедералПресс» писал, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин порадовался, что о проблеме ВИЧ стали говорить все чаще. Он выразил надежду, что ситуация изменится к лучшему. В СМИ был размещен перечень неопубликованных поручений президента России Владимира Путина по борьбе с ВИЧ. Согласно этим поручениям кабмину до 1 июля 2020 года поручено обеспечить разработку и утверждение новой госстратегии по борьбе с ВИЧ до 2030 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.