Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России увеличилось число ВИЧ-инфицированных детей и подростков

В России увеличилось число ВИЧ-инфицированных детей и подростков
В России увеличилось число ВИЧ-инфицированных детей и подростков

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Большая часть заболевших приходится на детей 11 лет и старше.

Роспотребнадзор заявил об увеличении ВИЧ-инфицированных подростков и детей в России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Возрастает количество детей и подростков, инфицированных ВИЧ, проживающих на территории России.<...> на диспансерном наблюдении состоит более 11,4 тысячи ВИЧ-инфицированных детей и подростков», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что больше половины заболевших – это дети старше 11 лет, а 16,9 процента – 8-10 лет. В прошлом году также было отмечено снижение доли подростков среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте 15–20 лет почти – с 1,6 процента в 2012 году до 0,8 процента в 2019, пишет РИА «Новости».

Ранее в Кремле похвалили фильм блогера Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «фильм действительно заслуживает внимания».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.