Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Мурманчане смогут попасть домой благодаря системе распознавания лиц

Домофон
Жилые дома в столице Заполярья оснастят видеодомофонами

МУРМАНСК, 18 августа, ФедералПресс. Дома Мурманска до конца года оснастят видеодомофонами, способными распознавать человека по лицу. Об этом во время заседания регионального правительства заявил губернатор Андрей Чибис.

«Первым городом, который будет обеспечен до конца года видеодомофонами с анализом и распознаванием лиц – это будет город Мурманск. Сейчас эта работа активно ведется», – рассказал Чибис.

После Мурманска такие видеодомофоны установят в Кировске, а в дельнейшем их планируют внедрить во всех городах региона. Видеооборудование с функциями аналитики в Заполярье устанавливают в рамках проекта «Умный регион». Видеодомофоны станут лишь одним из направлений данного проекта.

Также в регионе продолжат разворачивать систему видео-наблюдения в общественных местах, которая позволяет, в том числе, искать людей, минимизировать хулиганство и совершение преступлений. Сейчас к единой системе сбора видео-данных уже подключены 3000 видеокамер, которые начинают работать.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Мурманской области каждую неделю будет проходить ярмарка «Наша рыба».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.