Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Североморске Турчак посетил первую школу-новостройку за 30 лет: «уникальный объект»

Школа
Учебное заведение полностью готово и после Нового года уже примет учеников

МУРМАНСК, 11 ноября, ФедералПресс. Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак проинспектировал новый корпус лицея № 1 в Североморске. Учебное заведение полностью готово и после Нового года уже примет учеников, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«По президентской программе 1300 школ по всей стране должно быть построено такого уровня, такого качества, как мы видим сегодня здесь, в Североморске. Это историческое событие – первая школа, которая в Мурманской области построена за последние 30 лет. Уникальный объект!», – отметил Турчак.

Региональные власти надеются, что уже летом 2022 года на базе учебного заведения удастся открыть детский технопарк «Кванториум». Он станет первым в городе. Уточнятся, что новый корпус лицея рассчитан на 1,2 тыс. мест. В учебном заведении есть хореографический зал, большой, малый и тренажерный спортзалы, тир, театральная студия, библиотека. В школе установлены пандусы, лифты и специальные подъемники, туалеты оборудованы кнопками вызова охраны. Турчак отметил, в ближайшие пять лет в Североморске также будет отремонтирована школа № 12.

«Я уверен, что по программе капремонта мы и 12-ю школу сможем обновить очень качественно и внутри, и снаружи», – считает губернатор Андрей Чибис.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Мурманской области расширят количество авианаправлений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.