Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Как Россия будет развивать проекты научно-исследовательских станций в Арктике

Судно
Исследователи прибудут на место в начале октября

МУРМАНСК, 20 сентября, ФедералПресс. Торжественная церемония старта экспедиции «Северный полюс-41» прошла в Мурманске, уточняет пресс-служба Росгидромета. Команда ученых и полярников из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института отправится в Арктику на новой ледовой самодвижущей платформе «Северный полюс». Президент РФ Владимир Путин рассказал, что аналогов такой платформе нет.

«Нынешняя экспедиция откроет яркую страницу в истории освоения Арктики, будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии и других важных дисциплин», – отметил Путин.

Исследователи прибудут на место в начале октября. Они будут проводить геологические, акустические, геофизические, океанографические и другие исследования, которые необходимы также для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути. Главная цель проекта – комплексное изучение Арктики в системе «атмосфера – ледяной покров – океан».

Уточняется, что строение платформы позволяет разместить на борту 34 исследователей и 14 членов команды. Также речь идет об оборудовании и запасах.

«Арктические исследования являются безусловным приоритетом российской науки в целом и в рамках председательства России в Арктическом совете в частности. Благодаря введению в строй новой ледовой самодвижущейся платформы российские ученые смогут получить как уникальные и комплексные данные о природной среде Арктики, так и инструменты прогнозирования для успешной навигации на Северном морском пути. «Северный полюс» наряду с еще одним проектом российских ученых – станцией «Снежинка» – станет основой для выработки новых подходов к освоению российской Арктики», – рассказал советник президента РФ Антон Кобяков.

Напомним, что Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в 2035 году грузопоток по Севморпути составит более 238 млн тонн.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.