Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Могут ли переселить саамов из-за разработки месторождения в Мурманской области

саамы
Переселять саамов из-за разработки месторождения не понадобится

МУРМАНСК, 14 октября, ФедералПресс. Компания «Норникель», которая планирует разрабатывать месторождение литиевой руды в Мурманской области, не планирует переселять саамов, так как в месте будущих работ нет населенных пунктов. В статье РБК была допущена грубая фактическая ошибка, которая привела к многочисленным публикациям в регионе, сообщил «ФедералПресс» представитель организации.

«В Ловозерском районе на месте будущего Колмозерского месторождения нет поселений и саамов. Никого переселять не надо и не будут», – подчеркнули в «Норникеле».

Там также отметили, что речь шла о применении процедуры Свободного предварительного осознанного согласия (СПОС). Согласование с местным населением может происходить по разным вопросам.

«Например, если саамы попросят нас не делать дорогу там, где у них священные места, или выявится маршрут миграции оленей, места захоронений, то это и будет согласовано», – объяснили в компании.

Как рассказали в организации, сам аукцион на разработку месторождения должен состояться лишь в первом квартале 2023 года. Если совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» его выиграет, то для договоренностей может быть применена процедура СПОС.

Ранее «ФедералПресс» писал, с какими проблемами сталкиваются коренные народы Севера.

Фото: Vladimir Melnikov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.