Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Медицинским специалистам Мурманской области компенсируют плату за аренду жилья и повысят стипендию

Врач
Повышение стипендий для будущих медиков планируется уже с 1 января 2023 года

МУРМАНСК, 12 декабря, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис внес в областную думу два законопроекта для привлечения медицинских специалистов. Первый из них будет направлен на компенсацию платы за аренду жилья, а второй – на повышение стипендий.

«Первый законопроект обеспечит компенсацию платы за аренду жилья до 20 тысяч рублей в месяц для медработников дефицитных специальностей, второй – предусматривает меры поддержки ординаторов и студентов медвузов, проходящих целевую подготовку по договорам с медорганизациями нашего региона», – пишет Чибис в своем телеграм-канале.

Повысить стипендию планируется уже с 1 января 2022 года. Она будет составлять 10 тыс. рублей для ординаторов-целевиков и 6 тыс. рублей – для отличников и хорошистов. Отметим, что студентам, получающим среднее медицинское образование, правительство Мурманской области продолжит выплачивать 3000 рублей дополнительно к ежемесячной стипендии. Кроме того, студентам-целевикам будут компенсировать стоимость не только аренды жилья, но и проезда к месту практики на территории Мурманской области и обратно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.