Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Русла нижегородских рек Имза и Княгинка расчистили по нацпроекту «Экология»

Реки очистили с помощью специальной техники
Реки очистили с помощью специальной техники

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 декабря, ФедералПресс. Реки Княгинка и Имза расчистили механизированным способом от донных отложений. Все работы были выполнены по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Десятилетиями не проводились комплексные работы такого уровня, а небольшие реки становились «зоной отчуждения». Люди жили рядом, но пользоваться таким соседством было невозможно. Расчистка русел этих рек улучшит условия для 6,5 тысячи жителей региона. Эффект почувствуют и те, кто приезжает отдыхать на берег реки», – сообщил глава региона Глеб Никитин.

Он добавил, что состояние водоемов может улучшиться и после строительства или реконструкции очистных сооружений.

Расчистка русел двух рек, Имзы и Княгинки, обошлась в 10,6 млн рублей, 8,1 млн рублей выделили из регионального бюджета, остальную сумму – из федерального. Работы провели с помощью экскаватора.

«Из русел рек извлечено около 6 тысяч кубометров донных отложений, водной растительности, топляков. Произведена корчевка аварийных деревьев, мелколесья и кустарников. Проект предусматривает рекультивацию земель и посев трав», – отметил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

На территории Нижегородской области течет более 9 тысяч рек и ручьев, которые входят в бассейн Волги. Их обследование проводится в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области» госпрограммы «Охрана окружающей среды Нижегородской области».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородскую область поступят 12 машин скорой помощи и 46 школьных автобусов.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.