Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируют создать фонд для достройки проблемных домов

Стройка
Сейчас специалисты прорабатывают вопросы организации данного фонда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июля, ФедералПресс. Сейчас специалисты прорабатывают вопросы организации данного фонда. Структура должна начать функционировать в сентябре этого года.

Правительство Нижегородской области планирует создать региональный Фонд для достройки проблемных домов. Структура должна начать функционировать в сентябре этого года. Об этом сообщает NewsNN.ru.

Как пояснили агентству в министерстве строительства Нижегородской области, 27 июня этого года в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» были внесены изменения. Теперь на уровне субъекта РФ стало возможным создать местное управление. Оно будет призвано регулировать обязательства застройщика перед дольщиками.

Сейчас специалисты прорабатывают вопросы организации данного фонда.

Напомним, Законодательное собрание Нижегородской области одобрило выделение 230 млн рублей на завершение строительства жилого комплекса «Новинки Smart City» в Богородском районе.

Как сообщалось ранее, строительство ЖК «Новинки Smart City» началось в 2014 году, застройщик – ООО «Квaртстрой Центр» – в марте 2018 года признан банкротом. Участниками долевого строительствa стaли 1 тыс. 906 человек, 1 тыс. 550 из них включены в реестр обманутых дольщиков.

«ФедералПресс» писал, что дольщики ЖК «Сердце Нижнего» подготовили обращение к заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. Они поинтересовались, почему проект застройки Почаинского оврага «оказался выброшенным на помойку», а дольщики «удивительно быстрым образом засунуты в федеральный реестр обманутых дольщиков».

Также в начале лета этого года стало известно, что в Нижегородской области завершается подготовка к переходу на эскроу-счета для защиты будущих дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.