Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Выкса вошла в топ-10 моногородов России

Парк
Фонд развития моногородов озвучил рейтинг монопрофильных территорий страны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июля, ФедералПресс. Фонд развития моногородов озвучил рейтинг монопрофильных территорий страны.

Выкса вошла в топ-10 моногородов России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Об этом стало известно после того, как Фонд развития моногородов подвел итоги рейтинга монопрофильных территорий страны в рамках Всероссийского форума развития моногородов в Тольятти.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, после старта федеральной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2016 году и по итогам первого полугодия этого года в Выксе было создано 3 тысяч новых рабочих мест. Все они не связаны с деятельностью градообразующего предприятия. За это время в основной капитал было вложено инвестиций на сумму 39,8 млрд рублей.

Также губернатор отметил, что за последние годы в Выксе был проведен фестиваль новой культуры «Арт-овраг», создан дендрарий в рамках комплексной реконструкции Парка культуры и отдыха, построен специализированный центр компетенций по стандартам WorldSkills Russia.

«В 2019 году планируется направить более 100 млн рублей на благоустройство парка культуры и отдыха «Лебединый рай», порядка 94 млн рублей – на строительство двух корпусов к действующим детским садам», – сказал Глеб Никитин.

Напомним, вице-премьер Виталий Мутко провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию. На нем регионам предложили включиться в подготовку новой программы поддержки моногородов, и Нижегородская область намерена при необходимости высказать свои предложения.

Как отметил Глеб Никитин, в 2016–2018 годах в экономику моногородов вложено порядка 58 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в текущем году планируется привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Так, создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске и Решетихе позволит привлечь около 30 инвесторов, инвестиции в проекты составят около 2 млрд рублей, появятся порядка 950 новых рабочих мест.

Ежегодно из областного бюджета выделяется более 300 млн рублей на развитие моногородов: на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения. Кроме того, повысить комфорт жизни в моногородах помогают федеральные программы благоустройства.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.