Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Более 160 тысяч нижегородцев проголосовали в рамках проекта «Вам решать»

Голосование
Почти 90 предложений МСУ будут реализованы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 сентября, ФедералПресс. Почти 90 предложений МСУ будут реализованы за счет областного бюджета по итогам голосования нижегородцев.

В Нижегородской области в рамках проекта «Вам решать» за счет бюджета будут реализованы 89 предложений МСУ. Соответствующее заявление сделала министр финансов региона Ольга Сулима.

Из казны на реализацию проектов будет выделено 900 млн рублей. Каждый муниципалитет получит финансирование в зависимости от численности населения. Города и поcелки, в которых проживает менее 15 тыcяч человек, получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тыcяч – по 15 млн рублей, от 75 до 200 тыcяч человек – по 25 млн рублей, от 200 тыcяч – по 40 млн рублей, более миллиона жителей – по 100 млн рублей.

Кстати, всего было предложено более 200 проектов на 1,9 млрд рублей.

«При формировании областного бюджета на реализацию проектов-победителей будет предусмотрена отдельная дотация. Обязательства органов местного самоуправления будут закреплены в соглашениях о предоставлении дотаций. Направить деньги на другие цели не получится. Непосредственная реализация начнется в 2020 году», - подчеркнул Глеб Никитин.

В голосовании приняли участие более 161 тысячи жителей Нижегородской области. В свою очередь Ольга Сулима добавила, что активность жителей оценивается достаточно высоко, «особенно учитывая, что подобный проект в регионе запущен впервые».

Ранее «ФедералПресс» писал, что региональные муниципалитеты предложили 200 проектов для финансирования из казны Нижегородской области по итогам голосования в рамках проекта «ВАМ РЕШАТЬ».

По словам Никитина, создание комфортной городской среды является частью Стратегии развития Нижегородской области: «До 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.