Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируют снизить транспортный налог на 30 процентов

Дорога
Министерство финансов Нижегородской области разработало проект изменений в региональный закон

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 сентября, ФедералПресс. Изменения коснутся только перевозчиков, осуществляющих междугородные и международные перевозки.

Министерство финансов Нижегородской области разработало проект изменений в региональный закон «О транспортном налоге». Согласно ему, начисленный транспортный налог уменьшается на 30 % от суммы, уплаченной с каждого автомобиля компании-перевозчика. Документ опубликован на сайте правительства Нижегородской области.

Изменения коснутся только перевозчиков, осуществляющих междугородные и международные перевозки. Льгота будет действовать, если масса транспортного средства более 12 тонн, и оно зарегистрировано в системе «Платон». Также возраст автомобиля не должен превышать семи лет, а средняя зарплата в компании-перевозчике быть выше средней номинальной начисленной в регионе. Кроме того, получить льготы смогут компании, основной вид деятельности которых обозначен в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности как «Деятельность автомобильного грузового транспорта».

Также минфин предлагает исключить из закона пункт о предоставлении льготы в 50 % на транспортный налог организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся международными перевозками в страны дальнего зарубежья.

В 2019 году ставка транспортного налога составляет для грузовых автомобилей составляет 22,5 рубля на одну лошадиную силу при мощности двигателя до 100 л.с., 36 рублей – для двигателей мощностью от 100 до 150 л.с., 45 рублей – для двигателей мощностью от 150 до 250 л.с., 58,5 рубля– для двигателей мощностью от 200 до 250 л.с. и 76,5 рубля – для грузовиков с двигателем мощнее 250 л.с.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.