Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ВСМ из Петербурга в Нижний обойдется в 2,3 триллиона рублей

Проект может рассчитывать на грант в размере 600 миллиардов
Проект может рассчитывать на грант в размере 600 миллиардов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, ФедералПресс. РЖД назвали стоимость проекта высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород.

Строительство дороги обойдется в 2,3 триллиона рублей, при этом проект может рассчитывать на грант в размере 600 миллиардов (средства займа Фонда национального благосостояния и бюджетные вложения).

Проект создания ВСМ – часть комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры, где ранее был заявлен только участок Железнодорожный—Гороховец стоимостью 621,6 млрд рублей.

Пассажиропоток на петербуржском участке оценивается в 30,6 млн пассажиров в год, на нижегородском он должен составить 16,8 миллиона пассажиров, пишет «Коммерсант». Нижегородский участок могут открыть уже в 2024 году.Инвестором проекта станет консорциум компаний «Немецкая инициатива».

Ранее «ФедералПресс» писал о строиельства ВСМ Москва – Казань. Ее могут продлить до Набережных Челнов: участок Казань – Тихоново станет частью планируемой ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург, на реализацию этого провекта потребуется еще не менее 400 миллиардов рублей. Татарстан рассчитывает на государственно-частное партнерство.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.