Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Народные промыслы Нижегородской области признаны пострадавшими от эпидемии

Спрос на сувениры восстановится еще не скоро
Спрос на сувениры восстановится еще не скоро

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая, ФедералПресс. Народные художественные промыслы признаны пострадавшими от пандемии коронавирусной инфекцией. Данная категория предпринимательской деятельности получит поддержку наравне с остальными МСБ.

Нижегородская область выступила с инициативой признать сферу народных художественных промыслов пострадавшей от эпидемии. Российское правительство данное предложение поддержало.

По словам губернатора Глеба Никитина принятое решение важно для поддержки региональной экономики. НХП зависит от туристической сферы, а она признана наиболее пострадавшей от объявленной эпидемии и находится в простое. Мастерские не работают почти три месяца, спрос на сувениры не будут расти еще очень долго.

«Наша область является лидеров среди регионов России по количеству сохраненных промыслов. У нас действует 22 уникальных предприятия, работающих в этой сфере», – заявил Глеб Никитин.

Он отметил, что сувениры не являются предметами первой необходимости, но имеют особую ценность для местной экономики.

«Мы приложим все усилия, чтобы сохранить наше национальное достояние», – заявил губернатор.

В регионе предусмотрены меры поддержки для НХП: субсидии на выплату зарплат и на оплату коммуналки. В рамках местной программы развития МСБ на нужды компаний, относящихся к сфере художественных промыслов, зарезервировано 3,2 млн рублей. 10 компаний вошли в областной список компаний, получающих помощь, что сохранить рабочие места.

Федеральная поддержка предусматривает безвозмездную помощь на выплату зарплат, беспроцентные кредиты, отсрочки по налогам, льготные займы. Напоминаем, что «Хохломская роспись» и «Павловский завод художественных металлоизделий» вошли в федеральный список предприятий, являющихся системообразующими.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.